Мир вам и дому вашему!

menu icon

Как правильно обустроить офис по фэн-шуй

В нашем современном обществе рабочее место оборудовано всем необходимым для нормальной и эффективной работы с точки зрения научного прогресса, но оно не всегда предоставляет работнику то, что ему необходимо на самом деле.

Считаю, что связь между человеком и местом его обитания является значимой в списке успехов в его жизни. Работа наша может приносить радость и внутренней комфорт тогда, когда мы понимаем, как заставить эту же работу служить на пользу нашей же личности. Удовлетворение, полученное от работы, зависит не только от наличия необходимых приспособлений и устройств для выполнения поставленной задачи, но и от предметов нашего окружения.

Мы уже говорили о том, что в фэн-шуй используется сетка ба гуа, с помощью которой определяется значение отдельных зон в комнате, отвечающих за те или иные стихии в нашем доме. Если традиционный ба гуа делит место на девять зон, то офисы можно делить на пять частей. Традиционное наложение сетки на план дома целесообразно использовать для индивидуального офиса или дома. Сотрудники офисов, как бы ни были едины в своем деле, все же не являются единой семьей.

В офисах, где работают несколько сотрудников, можно определять пять основных доминирующих сил. Что касается рабочего стола каждого, то его можно по-прежнему рассматривать в рамках «деления на девять», ведь эта область полностью находится под контролем того индивидуума, который работает за этим столом.

Зона силы. Самая дальняя от двери стена является зоной силы. Сила - это управление, сила фирмы зависит от компетентности, интеллекта и навыков ее персонала. Также сила зависит от конкурентоспособности компании на рынке.

Как правило, самое дальнее место от входа выбирают руководители, оно самое "безопасное". Умение разбираться в степени авторитетности того или иного человека в компании является одним из важных факторов профессионального роста. Если ваш стол даже не самый дальний от входной двери, но вы можете отгородить экраном вход (образно), - тогда ваша значимость в компании возрастет.

Предметы, увеличивающие могущество в зоне силы:

Предметы, которые снижают могущество зоны силы:

Зона контактов. Обычно эта область расположена с правой стороны от входа (когда мы заходим в комнату). Положение вашего рабочего стола может повлиять на то, как вас воспринимают другие сотрудники. Тот, чье рабочее место расположено в зоне контактов, приобретает помощь и поддержку окружающих. Если вы желаете, чтобы вас заметили на деловом поприще, надо сесть таким образом, чтобы принимающий решения человек расположился по правую сторону от вас. И наоборот, если вы не хотите, чтобы вам давали дополнительную нагрузку на работе, расположитесь по левую сторону того человека, который принимает решения.